Главная » Файлы » Основы православной культуры

Урок ОПК для 4 класса "Совесть и раскаяние"
[ Скачать с сервера (90.5 Kb) ] 28.04.2014, 20:38

Урок №10 по учебнику А.Кураева в интересной и доступной форме представит учащимся понятие "совесть". Дети смогут порассуждать над тем, что является добром, а что зло.

Никонова О.Р.учитель ОПК МБОУ СОШ№3 г.Славянска-на-Кубани.

Тема: «Совесть и раскаяние».

Цель: дать представление о роли совести и покаяния в духовной жизни человека.

Задачи:
Обучающая: узнать значение и связь слов «грех», «совесть», «раскаяние» в русской православной культуре; узнать, из каких этапов состоит действие раскаяния.
Развивающая: осознать, что различать добро и зло человеку помогает совесть;
осознать разницу между покаянием и признанием ошибки;
развивать логическое мышление, память, воображение, навыки сравнительного анализа;
развивать умение чётко и грамотно выражать свои мысли;
развивать познавательный интерес к предмету, умение работать с учебником.
Воспитывающая: понять, что значит жить в ладу со своей совестью.

Ключевые понятия: грех, совесть, раскаяние, покаянные молитвы.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Совесть и раскаяние», учебник «Основы православной культуры» авт. А. В. Кураев.

Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Определение темы и задач урока. Работа над понятием «совесть».
СЛАЙД 1
- Отгадайте загадку: «Беззуба, а с костьми сгложет» (съест).

СЛАЙД 2
«Не видно её, не слышно её, а спать не даёт»?


- Совесть!

- Что такое совесть? Как вы понимаете смысл этого слова? Напишите ответ.
СЛАЙД 3

(На слайд выводятся определения, написанные детьми)

СЛАЙД 4
-Мы вместе пришли к мнению, что совесть – это внутренний голос человека, голос его души ,который указывает нам на неправильные поступки. Недаром говорят «совесть заговорила».Приставка «со» обозначает соединение ,но что же она присоединяет? Чью « весть»?Души.
- О чём говорит совесть с человеком?
- Обычно совесть ругает, укоряет нас, когда мы что-то делаем не так. Со словом совесть есть очень много выражений. Люди говорят: «совесть спать не дает», «испытывать угрызения совести», «мучает совесть».
-Легко ли человеку жить, когда его мучает совесть? Почему?
(Он не может заснуть, всё думает о плохом поступке; вздыхает; ходит с поникшей головой).
-Итак, совесть нас мучит, когда мы совершаем зло, грех. Давайте нарисуем, как вы представляете «добро» и «зло».И запишите словами, что такое «добро» и «зло».

-Когда мы причиняем человеку зло,это грех .
-Как вы думаете, можно ли как - нибудь избавиться от мучений и терзаний совести?
СЛАЙД 5
-Тема нашего урока «Совесть и раскаяние».

-Сегодня на уроке вы узнаете
• О подсказках совести.
• Как исправлять ошибки.
- Откройте учебники на с. 36.

III. Работа над ключевыми понятиями урока на основе отрывка из Евангелие «Отречение Петра».

1) Чтение библейской истории «Отречение Петра».
-С началом изучения этого курса мы с вами осуществляем долгосрочный проект «Мир православия». В конце учебного года вы будете представлять свои работы, с темой которых некоторые из вас уже определились. Одним из заданий для вас было прочитать об учениках Иисуса Христа.
– Какие из них вам запомнились больше всего?
- Истории о некоторых из учеников Иисуса Христа прозвучат сегодня на уроке.
Первая история, над содержанием которой мы будем сегодня рассуждать, «Отречение Петра». СЛАЙД 6
-Откройте учебники и найдите ее на 36 стр. нашего учебника. При чтении я прошу вас особенно обратить внимание на внутреннее состояние, переживания Петра.
(читают дети)

2) Работа над иллюстрациями в учебнике. Выборочное чтение.
- Кто такой Пётр? (апостол, один из самых близких учеников Христа)
-Посмотрите на с. 36 иллюстрации на полях учебника.
-Прочитайте подпись под верхней иллюстрацией.
-Найдите и прочитайте отрывок из текста к этой мозаике.
-Прочитайте подпись под второй иллюстрацией.
- Найдите и прочитайте отрывок из текста к этой мозаике.

3) Работа над понятием «грех» в православии.
-Давайте рассмотрим третью мозаику с изображением портрета апостола на слайде.
- Что выражает лицо Петра на мозаике ?
(Тревогу, мучение, переживание, его мучает совесть).
-Можно ли сказать, что Петр совершил грех?
- Какой грех он совершил?
(Трижды отрёкся от своего учителя, предал его).
-Как вы понимаете, что такое грех? СЛАЙД 7
-В русском языке слово «грех» по значению соответствовало понятию «ошибка». Греки обозначали понятие греха словом, означающим «промах, погрешность, провинность».
- Давайте прочитаем на слайде, какое определение этого слова дает нам автор учебника.
-Человеку на его грех указывает совесть.
-Да, ребята, для честного, доброго человека боль совести важнее любых доводов.

4) Работа совести.
-Для того , чтобы защитить человека от греха совесть должна выполнить свою работу.
- Найдите раздел статьи учебника «Работа совести» на стр. 37. Прочитаем, чтобы узнать, какую же работу выполняет совесть.

Выборочное чтение.
-Найди и прочитай какое первое дело поручил Творец совести.
- Какое второе важное дело поручил Творец совести?
- Какая важная особенность у совести?
(ЕСЛИ забыть о нанесенных ею ранах, они никогда не зарастут)
- Что же является главным в жизни человека?
(Жить в ладу со своей совестью. Надо уметь её слышать и поступать по её подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.)
СЛАЙД 8
Самое важное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью.

5) Работа над понятием «раскаяние»
-Давайте вернемся к истории отречения Петра.
-Ценой предательства Иисуса Христа Петр спас свою жизнь, но стало ли ему от этого легче? Почему?
- Святой Климент, его ученик, рассказывает, что Петр в продолжении всей остальной жизни при полуночном пении петуха становился на колени и, обливаясь слезами, каялся в своем отречении, хотя Сам Господь, после своего воскрешения, простил его.
Сохранилось древнее предание, что глаза апостола Петра были красны от частого и горького плача.
-Почему так часто и горько плакал Петр в своей жизни?
-При пении петуха память каждый раз возвращала его в прошлое, о котором он очень сожалел.
-Что же делать, если совесть стала досаждать нашей памяти и уму? В этом случае обратиться можно только к одному лекарству. Оно называется – раскаяние. СЛАЙД 9
- Как вы понимаете, что такое раскаяние?
(Когда ты сожалеешь о том, что сделал и хочешь все исправить)
-Прочитаем на с.38, какое определение этому слову дает автор учебника и проверим правильность ваших высказываний.

6) Три шага в раскаянии.
- Однажды произошел такой случай: мальчик бросил булыжник в чужое окно. И целых полчаса всем приятелям с гордостью рассказывал о своем «подвиге». А через полчаса в этот двор въехала «скорая помощь». И врачи побежали в ту самую квартиру с разбитым окном. Оказывается, осколки разбитого стекла попали в лицо ребенку, который спал у окна… И теперь недавний «герой» готов отдать все на свете – лишь бы не было этого его «подвига». То, чем он гордился, теперь для него стало поводом для глубочайшего стыда и позора.
- Мальчик понял, насколько он был неправ, он переоценил свой поступок и очень сожалеет о том, что сделал.
-Как же человеку исправить ошибки, которые он совершил?
- Откройте 38 стр учебника, прочитаем 2 абзац статьи «Раскаяние» ПРО СЕБЯ чтобы узнать , какие шаги существуют в раскаянии.
(Чтение текста детьми)

а) Первый шаг в раскаянии.
- Прочитай, чём состоит первый шаг в раскаянии?
(Согласие человека с протестующим криком своей совести.)
- Как вы его понимаете?
СЛАЙД ( Сожаление о том, что сделано)
-Вернемся к истории отречения Петра. Найдите в тексте слова, в которых описывается первый шаг в его раскаянии?
( И тут петух пропел утреннюю зарю... Петр вспомнил, что еще вечером Христос сказал ему слова, оказавшиеся пророчеством: «истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречёшься от Меня». Тогда Петр мужественно ответил: «хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя». Теперь же при крике петуха Петр вспомнил это предсказание Христа и заплакал от горького стыда.)

б) Второй шаг в раскаянии.
- Прочитай, в чём состоит второй шаг в раскаянии?
(Переворот своих стремлений.)
- Как вы его понимаете?
СЛАЙД (Готовность исправить свой поступок)
-Вернемся к нашему герою. Найдите и прочитайте эпизод, в котором описан второй шаг в раскаянии Петра.
(В этих слезах обновилась его душа. Впредь он не будет бояться ничего, будет проповедовать учение Христа и за это будет казнен.)

в) Разница между покаянием и признанием своей ошибки.
- Мы должны понять, что покаяние совсем не похоже на признание своих математических или орфографических ошибок, которые бывают в школьных тетрадках. Допустил ошибку при выполнении задания, исправил ее, и все в порядке – можешь работать дальше. Когда речь идет о злых поступках, при покаянии надо не просто признать свою ошибку, а даже разозлиться на нее. Кающийся человек именно ненавидит свой недавний поступок. Выталкивает его из своей жизни, из своей души, из своего сердца. Даже плачет. Вслед за переменой в самооценке должна произойти и внешняя перемена. Я предлагаю вам выполнить задание, в котором вы должны
исправить ошибку делом.
СЛАЙД 10
Найди дело, противоположное совершённому греху.
Украл? – Верни.
Солгал? – Наберись сил сказать правду.
Пожадничал? – Подари.
Сказал злое слово? – Попроси прощения.

(На слайде 1 столбик слов; дети называют дело, противоположное тому, которое является ошибкой. При проверке появляются правильные ответы.)

-Молодцы, вы правильно справились с заданием. Но, к сожалению, в жизни не все так просто. Не всегда делом можно успеть исправить причиненное зло… Но если такая возможность еще есть – надо спешить делать добро.

г) Третий шаг в раскаянии.
-Мы с вами назвали два шага в раскаянии, у христиан есть и третий шаг в раскаянии. СЛАЙД 11
-Прочитаем об этом в учебнике на с. 39, только 4 абзац.
(У христиан есть и третье средство раскаяния: покаянные молитвы к Богу. Самая простая из них – «Господи, прости!» )

- Какой третий шаг в раскаянии вы узнали?
(Покаянные молитвы)
- Назовите самую простую покаянную молитву. (Господи, прости).

д) Храм – место покаянной молитвы.
-Для православных людей место покаянной молитвы - храм. Слайд 12
-Мы вспоминаем имя апостола Петра не только в связи с его отречением от Иисуса, ведь, раскаявшись в своем грехе, он избавился от страха проповедовать учение Христа и был верен ему до конца своей жизни. На фотографии вы видите Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петергофе.
-С именем апостола Петра связан не только этот храм. В честь Петра освящались, да и сейчас освящаются, храмы в разных странах мира, называются города. Вспомните уроки окружающего мира и скажите, какой город носит имя Святого Петра?

III. Раскаяние ложное и истинное.
- Ребята, давайте ещё раз вспомним о последних днях земной жизни Спасителя. Ведь не только Петр оступился и отрекся от Иисуса Христа. Один из его учеников совершил более тяжкий проступок.
- Кто из вас уже догадался, о ком из учеников Христа, я сейчас говорю?
- В рамках нашего проекта «Мир православия» Настя Багрова работает над презентацией об Иуде Искариотском. И сегодня она расскажет нам о предательстве Христа Иудой.
(Один из 12 учеников Иисуса Христа Иуда Искариотский, очень любил деньги. Ему очень хотелось накопить побольше денег и разбогатеть.
Иуда пошёл к людям, которые ненавидели Спасителя, и сказал: «Что вы мне дадите, если я предам Его вам?» Они обещали дать ему 30 серебренников. И с этого дня Иуда искал случая, чтобы предать Господа.
В четверг , на Тайной вечере, Христос предсказал ученикам Свою Смерть и сказал, что все они отрекутся от Него, а один из них и вовсе окажется предателем – поможет врагам схватить Учителя.
Ночью Иисус Христос с учениками пошёл помолиться в пустынный сад. В это время в сад вошёл Иуда со стражниками, которым он сказал: «Тот, кого я поцелую, и есть Учитель». И, подойдя к Господу, поцеловал Его. Стража тут же схватила Иисуса.
Когда Иуда узнал, что Иисус Христос осужден на смерть, он понял весь ужас своего поступка. Он пошел к первосвященникам и старейшинам и возвратил им тридцать серебренников, сказав им о том, предал на смерть неповинного Человека. Они же сказали ему, что бы он сам отвечал за свои деяния.
Но не захотел Иуда смиренно покаяться в молитве и слезах перед милосердным Богом. С таким грузом он не смог жить дальше. )
СЛАЙД 13
-Какой момент из прослушанной истории вы видите на слайде?
-Почему предательство Иуды я назвала более тяжким проступком, в отличии от проступка Петра?
(Иуда планировал предательство заранее, предал Христа, получив за это 30 сребренников)
-Если сравнить сюжеты из жизни апостола Петра и Иуды, то чье раскаяние мы назовем ложным, а чье истинным?
-Какой шаг в раскаянии не смог совершить Иуда Искариотский?
-Эта история говорит нам о том, что для искреннего раскаяния важны все три составляющие.
-Мы с вами должны знать, что не всякое покаяние помогает. Найдите в учебнике предпоследний абзац на с. 39. Прочитаем, когда покаяние не может помочь человеку.
-Однако, как ни страшен может быть грех, тому, кто его осознал, надо помнить, что нет греха, которого бы не простил искренне кающемуся Господь Бог.
СЛАЙД 14
Преп. Исаак Сирин говорит:
«Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного»

IV. Закрепление и осознание новых понятий на основе литературного произведения.
1) Чтение рассказа.
-Сегодня, рассуждая над темой нашего урока, я хочу познакомить вас с одним очень интересным, на мой взгляд, рассказом. Мы говорили, что у совести есть одна особенность - если забыть о нанесенных ею ранах, они никогда не зарастут. Даже спустя много лет, она может напомнить человеку о былой ошибке. Давайте прочитаем рассказ и найдем в нём подтверждение этим словам.
(Рассказ на партах у детей)
СЛАЙД 15
Осколки в сердце
Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошел себе дальше.

Прошло 50 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все у него уже было. Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Мучала его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.
- Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло - это был я. Прости меня,– сказал человек.
- Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 50 лет, – ответил слепой.

2) Анализ прочитанного.
– Можно ли сказать, в какое время происходили события этого рассказа?
– Почему герой рассказа бросил осколки в кружку слепого?
– Как вы думаете, почему герой рассказа всю жизнь помнил о каком-то нищем слепом старике? Этими словами вы подтвердили особенность совести напоминать человеку о его проступке.
– Прочитайте, какими словами выразил слепой эти мучительные угрызения совести? (Эти осколки ты носил в своем сердце 50 лет)
- 50 лет человека мучила совесть и несмотря на то, что он многого добился в жизни, он вряд ли был счастлив.
-Существует пословица «Счастье – спокойная совесть». Как вы её понимаете?
-Перед вами чистый лист бумаги. Приятно, когда ваша совесть также чиста?
А теперь представьте, что со временем ваша совесть покрылась тёмными пятнами, измялась. И стала выглядеть вот так (демонстрируется измятый грязный лист).Что вы будете ощущать, когда совесть у вас чиста? Радость, покой, счастье. А если у человека совесть нечиста? Угрызения совести, боль души, тяжесть, страх, беспокойство. Плохо человеку ,когда совесть нечиста? Да, и если он не исправится- будет становиться всё хуже и хуже.
V. Итог урока. Рефлексия.
-Дорогие ребята! Мы обсуждали сегодня такие важные для всех понятия, как совесть и раскаяние. Конечно, разговор на эту тему не заканчивается, впереди у вас вся жизнь, которая тоже будет вас учить разбираться, что такое хорошо и что такое плохо. Сейчас я прошу вас продолжить предложения.


Слайд 16
Притча «Слуга совести»

Слайд 17
Продолжи предложения
 Сегодня на уроке я узнал …
 Больше всего мне запомнилось …
 Я задумался …

- Надеюсь, что этот урок не прошел для вас даром. Мне бы очень хотелось, чтобы вы всегда помнили о том, что жизнь дана на добрые дела.
Слайд 18
Жизнь дана на добрые дела.

Слайд 19
-Домашнее задание:1.Найти пословицы и поговорки о совести.Расказать,как вы их понимаете.2.Вспомните,что подсказывает ваша совесть,постарайтесь исправить ошибку.

о является злом; узнать все стадии раскаяния.

Категория: Основы православной культуры | Добавил: Nikonova | Теги: 4 класс, опк, А.Кураев
Просмотров: 4038 | Загрузок: 160 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 2
2 Nikonova  
0
Детям запоминается ассоциация: чистая совесть - чистый лист бумаги, а запятнанная совесть - бумага в черных кляксах и помятая. Это визуально убедительно! smile

1 Vova48  
Мне нравятся пословицы и поговорки, а уж сколько в них народной мудрости заложено! Урок замечательный! )

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]