Главная » Файлы » Мои уроки

Урок по повести Н.М.Карамзина "Бедная Лиза"
[ Скачать с сервера (428.5 Kb) ] 28.04.2014, 21:21

Тема урока:

Повесть Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»: конфликт между любовным чувством и нравственными традициями.

Отношение автора к героям.

(Слайд 1)

 

Цели урока:

1) Обучающая: знакомство учащихся с повестью Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»; обсуждение сути конфликта; обучение навыкам анализа текста;

2) Развивающая: развитие чувственного восприятия, ассоциативного и логического мышления; совершенствование речевой компетентности;

3) Воспитывающая: воспитание нравственности, чувства сострадания; проведение беседы о суициде.

 

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков; комплексный анализ текста с элементами мастерской.

 

Методические приёмы:

  1. комплексный анализ текста;
  2. творческая мастерская;
  3. проблемное обучение;
  4. сопоставительная характеристика;
  5. письмо литературному герою;
  6. развитие ключевых компетенций;
  7. «погружение» в текст.

 

Оборудование: текст повести, мультимедийное сопровождение, иллюстрации учащихся.

 

Ход урока:

I. Организационный этап:

а) Приветствие;

б) Сообщение темы и целей урока;

в) Определение отсутствующих.

 

II. Вступительное слово учителя:

Ребята, сегодня у нас второй урок   по  повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза». На прошлом уроке мы познакомились   с её содержанием. Главной задачей урока является определение конфликта произведения, к пониманию которого мы придём в результате анализа текста, а также опыт составления характеристики героев и оценки их нравственных качеств и поступков.

 

Комплексный анализ текста.

 

А) – Посмотрите на название повести, разъясните его смысл: «Бедная Лиза» (Слайд 2). (Небогатая, страдающая, несчастная). Название многозначное. Когда автор обращается к героине с эпитетом «бедная», он сочувствует ей?

Прежде чем перейти к анализу повести, расскажите её сюжет (восстановите цепь событий).

(Умирает Лизин отец, мать тяжело переносит утрату мужа. Семья обнищала. Лиза работает день и ночь: собирает ягоды и цветы и продает их в городе. Там она знакомится с молодым человеком – Эрастом. Поражённый её невинной красотой, он приходит к ней в гости, где очаровывает её мать своими манерами, обхождением и добротой. С этого дня начинаются свидания Лизы и Эраста.

Сначала свидания носили характер «любовь-дружба», они проводили счастливые невинные вечера, ночи… Но когда мать Лизы начала настаивать, чтобы дочь вышла замуж за богатого крестьянина, их отношения переменились. Лиза полностью отдалась любовному чувству, а Эраст воспользовался её доверчивостью и неопытностью.

Постепенно чувства Эраста начинают угасать, и он говорит Лизе, что должен идти на войну. А на самом деле он, отягчённый долгами, решает жениться на богатой пожилой вдове. Когда Лиза обнаруживает обман, она решает, что ей нельзя жить и заканчивает жизнь самоубийством.)

 

Б) Значение начала произведения. Роль пейзажа.

Чтение учителем начала повести (до слов «алчную Москву хлебом…»)

В любом произведении всегда очень важно его начало и конец. Давайте проанализируем начало.

Выпишите в левый столбик слова, вокруг которых выстраивается текст – описание природы.  Как правило, это существительные  . Можно выписать вместе с эпитетами, которые поясняют их.

 

Слайд 3

 

Иллюстрации

Слова, которые выстраивают весь текст - описание

Ассоциации, выводы к ключевым словам

  • луга и рощи
  • холмы и равнины
  • новые красоты
  • готические башни
  • монастырь
  • златые купола
  • светлая река
  • жёлтые пески

Красота:

  • созерцание прекрасного
  • изящество линий
  • восхищение
  • радость

Река:

  • река жизни
  • река времени

 

– Какова роль пейзажа в начале повести?

(Подготавливает к восприятию повести, показывает, на каком фоне будут происходить события, настраивает на возвышенный, чувствительный тон).

 

В) Каков жанр произведения?

– (Сентиментальная повесть).

 

– Найдите приметы сентиментализма в повести.

(Культ чувства, в центре частная жизнь простых людей с их богатым внутренним миром, разнообразными переживаниями; воспевается идиллическая жизнь человека на лоне природы).

 

Давайте охарактеризуем стиль Н.М.Карамзина. Выявим элементы, характерные   для него. Выпишите в левый столбик слова и словосочетания, которые позволяют отнести текст к сентиментальному направлению.

 

Слайд 4

Слова, относящие текст к сентиментальному направлению

Каков характер этих эпитетов?

1) эпитеты (из эмоцион. сферы):

  • плачевная судьба
  • бедная Лиза
  • нежная скорбь 
  • прекрасная, любезная Лиза
  • божеская милость
  • отрада старости

 

  • редкая красота
  • чувствительная, добрая старушка
  • слабо бьющееся сердце

 

2 ) рефрен

  •  одна Лиза <> одна Лиза
  • нежные
  • трепетные
  • яркие
  • окрашены авторским чувством
  • добрые и светлые эпитеты, немного похожие на постоянные
  • их очень много, автор не скупится на эмоции

 

 

 

  • писатель делает акцент на том, что Лиза одна – кормилица семьи; душевное одиночество
 

Когда два человека встречаются, какие-то события и детали кажутся им символичными и судьбоносными. Давайте поищем их – эти знаки, заставившие встретиться двух влюблённых (чтение учителем отрывка ).

– Символичным является слово – ландыш. Напишите к нему 5-7 слов - ассоциаций.

 

  • нежный
  • хрупкий
  • белоснежный
  • красивый ,
  • чистый
  • невинный
  • ангельский

– Какое слово вы считаете наиболее значимым? (чистый) Чистота – это знак души. Это слово очень часто повторяется в тексте. Подтвердите это примерами  из текста.

(Чистые источники; чистые радости; чистый пруд; чисты и непорочны объятия).

 

– Но на последнем свидании слово «чистый» употребляется в последний раз. Дальше оно исчезает. С чем это связано?

(Эта чистота и непорочность относилась не только к реке, пруду, ландышам, но и  по отношению к Лизе. А вместе с последним свиданием для Эраста Лизины объятия перестали казаться такими же чистыми, как раньше…)

 

Эраст поначалу сам сравнивает Лизу с ландышами, но тут же оценивает их («Я думаю, что прекрасные ландыши, сорванные руками прекрасной девушки, стоят рубля…»)  А они же бесценны!

 

– Как красоту можно оценить? Именно в противопоставлении денег и красоты мы видим зарождение конфликта.

 

Посмотрите на последнюю фразу этого отрывка: «мимоходящие начали останавливаться и, смотря на них, коварно усмехались…».

– Почему?

(Заподозрили интригу, хитрость – это была первая тень, падающая на «чистый ландыш» – Лизу).

 

– Эраст и Лиза… могли ли они остаться вместе в конце повести и жить долго и счастливо, как это полагается в настоящей идиллии?

(Скорее всего, нет, между ними слишком большая разница: он богатый дворянин, она – бедная крестьянка. Слишком сильны сословные традиции и общественные предрассудки, которые бы не дали молодым жить счастливо).

 

III. Сопоставительная характеристика героев.

Давайте проведём сопоставительную характеристику героев, чтобы точно выяснить, могли ли они быть вместе.

На экране таблица  

Слайд 5

План характеристики.

 

  1. Внешний и внутренний облик героев до встречи.
  2. Эмоциональное состояние во время встреч.
  3. Эмоциональное состояние во время последней встречи.
  4. Отношение автора к героям.

 

Выделите главные качества героев. Время для работы 10 мин. Беседа по материалам: 1 вариант – Лиза; 2 вариант – Эраст.

 

Слайд 6

 

Лиза

Эраст

1. До встречи.

  • прекрасная, любезная Лиза с старушкой, матерью своею;
  • не щадит нежной молодости и редкой красоты
  • трудилась день и ночь
  • неутомимая
  • кормилица
  • довольно богатый дворянин
  • изрядный ум
  • доброе от природы сердце
  • слабый и ветреный («ключ» к пониманию последующих действий Эраста)
  • как перекати-поле, куда ветром понесёт
  • не борется, гонимый ветром
  • ветер в голове
  • рассеянная жизнь
  • думал только об удовольствиях (ЭГОИСТ – сравнить с Евгением Онегиным)
  • светские забавы
  • скучал и жаловался на судьбу
  • живое воображение

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

2. Любовь

 

Она отдалась любви полностью, без остатка:

  • блестящие глаза, полные любви
  • чисты и непорочны были их объятия
  • мне так хорошо, что я забываю себя, забываю всё, кроме Эраста
  • без тебя жизнь не жизнь, а грусть и скука
  • без глаз твоих тёмен светлый месяц; без голоса твоего скучен соловей поющий; без твоего дыхания ветерок мне неприятен

 

 

 

Видим ли мы его любовь?

(Нет, он упивается её любовью, и от этого сам себе кажется любезнее):

  • восхищался своей пастушкой
  • страстная дружба невинной души питала его сердце
  • буду жить с Лизой, как брат с сестрою

Он не злодей, не коварный искуситель, он действительно говорил, что чувствовал, но только то, что чувствовал в данный момент, а для Лизы он был всей жизнью – это законы любви, законы психологии.

  • он говорил, что её счастье дороже ему всего на свете
  • возьмёт её к себе и будет жить с нею неразлучно

 

– Обратите внимание на отношение автора к герою. Он называет его «безрассудным молодым человеком», который не всегда «может отвечать за свои движения». Поясните фразу: «Всегда ли рассудок есть царь твоих чувств?»

(Нельзя полностью отдаваться чувствам, страстям, в первую очередь надо жить разумом, обдумывать все возможные последствия).

 

Отношения двух людей не могут постоянно расти только вверх, когда-то должен наступить и спад. Кульминацией в развитии отношений между Лизой и Эрастом было её признание, после которого Эраст стал к ней охладевать. Потом его ложь разъедает их отношения.

Признание Лизы произошло в полном мраке («мрак вечера питал желания», «ни одной звёздочки не сияло на небе», никаких лучей…)

 

– Какую роль выполняет пейзаж в этом эпизоде?

(Становится не по себе, жутко, недобрые предчувствия).

 

Слайд 8

 

3. Встреча в городе

Наблюдения :

В тексте нет эпитетов (кроме двух: «великолепная карета» и «огромный дом» – обозначающих образ жизни Эраста, подчеркивающих его статус).

– Психологический портрет Эраста описан глаголами. Выпишите их.

(Взял, запер, сказал, должна оставить, должна забыть меня, любил, желаю, забыл, положил, позволь поцеловать, поди, проводи).

 

– Почему глаголы, почему нет эпитетов?

(Уже нет чувств, есть только сухие, продуманные действия,  голый расчет, где нет места образности, всё должно быть предельно ясно и понятно).

 

Для Лизы всё происходило, как в страшном сне, она не успела даже опомниться прежде, чем он вывел её из кабинета.

Выводы:

Чувствуется резкая разница в сословиях. Отношение к Лизе ,как к низшему классу. Он выгоняет её из дома, как собаку.

 

– Смог бы он приказывать дворянке?

(Нет, а Лизе смог).

 

Он говорит это как запрограммированный, обстоятельства его жизни сложились так, что он женится на богатой вдове и расстаётся с Лизой.

 

– Каково ваше отношение к поступку Эраста?

(Отрицательное. Он бесчувственный, замкнул свое сердце, холоден и эгоистичен).

 

Да, ребята, словом можно не только ранить, но и убить!

 

 

 

 

Слайд 9

4. Автор о героях

Сочувствие автора  Лизе:

  • сердце моё обливается кровью
  • смотрю на небо (где души умерших) и катится слеза…

Презрение к герою:

  • забываю человека в Эрасте
  • готов проклинать его

 

IV. Этап подведения итогов.

А) – Могут ли деньги Эраста компенсировать всё то, что отдала ему Лиза?

(Нет, ведь Лиза не хотела брать даже рубля за ландыши. А Эраст во время последней встречи даёт ей сто рублей. Он знал, что она их не возьмёт, поэтому положил их в её карман).

– Каково психологическое состояние героини в эти минуты?

(Она унижена, оскорблена, раздавлена обманом и предательством. Она жила одной любовью, её любовь разбита, чистота запятнана, надежды умерли, белый свет померк. Чем ей теперь жить? Чистый ландыш сломлен и растоптан в грязи.)

– Какова роль пейзажа в конце повести? (Стр. 81)

(Лиза вышла на тот самый пруд и увидела тени тех дубов, которые пару недель назад были «безмолвными свидетелями её восторгов. Сие воспоминание потрясло её душу: страшнейшее (больше быть не может) сердечное мучение изобразилось на лице её»).

– Как меняется авторское отношение к героям в конце повести?

(Лиза становится  идеалом автора (её душа теперь на первом месте), несмотря на то, что она становится самоубийцей). А Эраст до конца жизни был несчастлив, и это обстоятельство отчасти снимает с него вину, он искупает свои грехи страданиями).

– Особым смыслом наполнена последняя фраза повести («…теперь, быть может, они примирились…». Как вы её понимаете?

(Присутствует доля авторского оптимизма, он надеется на их примирение в другой жизни).

Б) Какова основная мысль повести?

(«И крестьянки умеют любить» – на весь мир провозгласил Н.М.Карамзин. Это было принципиально новое утверждение, ведь раньше считалось, что способность к высоким чувствам – это привилегия людей светского общества. На примере любви матери Лизы и самой Лизы Н.М.Карамзин убедил всех, что « крестьянки любить умеют».

– Какова проблематика повести?

(Протест против испорченности человека из аристократического общества).

В) Определение конфликта повести.

– Что же помешало любви Лизы и Эраста? В чём заключается конфликт повести?

(Конфликт между чувством и разумом, любовью и временем, красотой и деньгами).

Конфликт решается в пользу чувства. И жизнь за это наказала главных героев.

--  Виноваты ли в этом сословные традиции?

(Лиза любила, а Эраст не любил её настолько сильно. Он увлёкся, а потом охладел. Психологическая причина).

 

Г) Домашнее задание.

Написать «письмо литературному герою». Оно может быть обращено к Эрасту до последней встречи с Лизой,   постарайтесь предостеречь его от такого ужасного исхода. Оно может быть обращено к Лизе (после встречи с Эрастом) с предостережением от самоубийства.

Оцениваться будут в первую очередь:

  1. Стилизация письма (оно должно быть написано в стиле XVIII века, с элементами сентиментализма).
  2.  Психологические приемы в общении с людьми в стрессовой ситуации.
  3. Знание текста, убедительность аргументов. (Слайд 10)

 

 

Категория: Мои уроки | Добавил: Nikonova | Теги: Бедная Лиза, литература, 9 класс, Н.М.Карамзин
Просмотров: 12333 | Загрузок: 461 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 3.2/21
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]